Владимир Семёнов: Барнаулу нужна новая промзона для строительства новых заводов и цехов

АКЗС, 12.10.2023

Депутаты и представители реального сектора определили эффективные инструменты развития промышленности в Алтайском крае.

Накануне рассмотрения проекта краевого бюджета на 2024 год депутаты АКЗС вместе с профильным министерством провели круглый стол, чтобы оценить состояние и перспективы алтайской промышленности, и определить, какие меры и механизмы поддержки необходимы для обеспечения дальнейшего роста отрасли.

Круглый стол прошел на Алтайском заводе прецизионных изделий – одном из флагманов импортозамещения, лидеру по производству топливных систем в России. 


Валовой региональный продукт более чем на 27% формируется за счет промышленного производства. По итогам восьми месяцев 2023 года индекс промышленного производства в крае зафиксирован на уровне 106,8% (в то время как по стране темпы роста составили 3%, а по Сибири – снижение на 0,5%). Объем инвестиций в основной капитал за I полугодие 2023 года составил более 10 млрд рублей, что почти в два раза больше показателя аналогичного периода 2022 года.

Подводя итоги обсуждения, руководитель фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании Владимир Семенов подчеркнул, что депутаты с максимальной оперативностью проработают прозвучавшие предложения, чтобы постараться включить ряд позиций в проект бюджета 2024 года.

«Есть 245-е постановление по поддержке промышленности, это действенная мера. Второй год мы закладываем на него 200 млн. Но и с точки зрения инфляции, и с точки зрения востребованности предприятиями – это недостаточная сумма, нужно обсуждать ее увеличение. Второе – это особая экономическая зона. Это очень важный механизм, вместе с краевым Правительством попробуем его реализовать. Третье – это новая площадка для развития производства. Барнаулу нужна новая промзона для строительства новых заводов и цехов, интерес к этому есть. Потенциальная площадка найдена, но нужно пройти большой путь, чтобы этот статус документально закрепить, и площадка начала работать», - сказал Владимир Семёнов, председатель комитета по промышленности, предпринимательству и туризму в АКЗС. 

@smilemakc © 2020